BIENVENIDOS A FELAPYME

VUELVE LA NOCHE BLANCA A LA VILLA DE TEGUISE


Felapyme organiza distintas actividades de dinamización en la Zona Comercial Abierta de La Villa de Teguise dentro del programa de actos de la X Edición de La Noche Blanca.

Este viernes 22 de julio, a partir de las 14:00h, vuelve este evento tan esperado en la isla con un programa lleno de actividades en las que la zona comercial abierta y sus comercios serán una vez más los protagonistas.

La federación, con el apoyo de la dirección general de comercio y consumo del Gobierno de Canarias y con la colaboración al área de comercio del Ayuntamiento, organiza el concierto de Treintaytantos en la Plaza Maciot de Bethencourt y la exhibición de baile de la escuela Lanzarote Baila en la Plaza de La Mareta. En el programa colabora también el bar "El Recoveco", que contribuye con personajes infantiles y un puesto de algodón de azúcar.

El resto de actuaciones están organizadas por el Ayuntamiento de Teguise y se repartirán a lo largo y ancho de toda la zona comerccial con distintos escenarios y ubicaciones como la Plaza Maciot de Bethencourt, Clavijo y Fajardo, La Mareta o la Plaza de Los Leones.

Programa
1.PLAZA MACIOT DE BETHENCOUR (LA PLAZUELA)
18:00 h. Banda Nueva sin orquesta.
20:00 h. Sintonía Show.
22:00 h. Treinta y Tantos.
24:00 h. Jaleo.
01:30 h. Sin red Social.
2.PLAZA LA MARETA (LA CARPA)
14:00 h. Baloncesto 3X. - Carpa Municipal -
16:00 h. Ludoteca. - Parque infantil -
16:30 h. La radio joven en la calle. - Prensa Juvenil Canaria -
17:00 h. Taller infantil.
17:00 a 19:00 h. Taller de iniciación al skate con Cojiketesk8.
17:00 h. Exhibición de Hapkido.
17:00 h. Lanzarote Baila.
18:00 h. Exhibición de Lucha.
18:00 h. Pole Dance. - Carpa Municipal -
19:00 h. Exhibición de Judo.
19:00 h. Batalla de Archery Tag.
20:00 h. Exhibición escuelas de baile.
20:00 h. Show de Pole Dance.
20:00 a 21:00 h. Exhibición skate.
20:30 h. Batalla de Gallos.
22:30 h. Jóvenes artistas: B. Carli, Nazaret Cortés, Julián Foronda,
Karim, Kevin Giraldo, Yeo Beta, Yosán Peredaote.
24:00 h. Distortion.
3.CALLE NUEVA (BAR LA GALERIA)
17:00 h. Exposición de los artistas: Jacek Przsybylowski,
Megemo, Paolo Alfano, Juan Bonilla.
18:00 h. Flamenco con Antonio de La Rosa.
22:00 h. Reggae con Barrabas Sound System
Boris blace, David Mahoh, Kirgilio.
4.PLAZA CLAVIJO Y FAJARDO
18:00 h. "Cuentos con magia para una noche blanca"
con Vicki Dos Santos y Aarón Márquez.
20:00 h. Carmina Mundi.
22:00 h. Graduado Escolar.
23:30 h. The Blues Power Band M.F.
01:00 h. Tihuya Cats.
5.PLAZA CAMILO JOSE CELA
16:30 h. Taller de Pintura “Recreamos Nuestra Tradición”,
Sherezade Morales. - Casa Castillo -
17:00 h. Parranda El Meneo.
17:30 h. Caricaturista.
18:00 h. Exhibición de Gimnasia.- Lanzarote Deporte.
19:00 h. Comparsa Cumbancheros.
19:00 h. Inauguración de la exposición de pintura
“Isolina” de Cristóbal Tabares.
- Centro de Arte Convento de Santo Domingo -
20:00 h. El Golpito.
22:00 h. Raíces.
24:00 h. Inerxia
6.CALLE REYES CATÓLICOS
20:00 h. Sin cobertura.
22:00 h. Bourbon.
23:30 h. Defecto Venturi.
7.CALLE NUEVA
Exposición de Fotografías de A.F.A.
8.CALLE LA CRUZ (BODEGA SANTA BARBARA)
Exposición de Pintura "CREER",
de María Amuhaici Miranda Martin.
9.PLAZA DE LOS LEONES (ESCENARIO PRINCIPAL)
16:30 h. Pasacalles Performance Clown. Rafaelillo Clown.
17:00 h. Actuación Circo de Lanzarote.
17:00 h. Caricaturista José Bonel y José Angel Hechevarria.
17:30 h. Espectáculo infantil “Patas arriba”,
con Kalima del Drago y Lolo Guayota. - Circo Teatro -
18:00 h. Exposición de Fotografía: “Inefable” de Cristina Alonso.
- Casa de La Cultura -
18:00 h. Danza contemporánea “V.IVA” de Eleonora Mercatali,
- Banco de la iglesia -
18:30 h. Performance “Reborn”, de Daniel Aparicio.
20:00 h. Calicanto.
22:00 h. Concierto “Te Regalo una Rosa” Tributo a Juan Luis Guerra.
24:00 h. Orquestas Rika Banda.
10.TODOS LOS ESCENARIOS
18:00 h. Muñecos de Cuentos
19:30 h. Espectáculo Infantil. Princesas y Príncipes de cuentos.
21:30 h. Espectáculo - Performance
“4 Elementos “recorrido por todo el Conjunto Histórico.
11.CONJUNTO HISTORICO
14:00 a 18:00 h. Actuaciones musicales:
- Romina Luis
- Silvia Morales
- Sol de León
- Erik Bison
- Diego de Michellis
- Pablo Mesa
- Jorge Gopar
- Arron Bruyning
- Sebastin Orso
- y Tony Cantero